GMail

GMail
Наиболее популярный почтовый вэб-сервис, который можно использовать для собственного домена (Google Workspace). Отлично справляется с большими объемами почты и спама. Работает на любых устройствах
Добавить отзыв

Альтернативы и релевантные продукты


Пользователи, которые интересовались GMail, потом также просматривали:

Видеообзор GMail

Новости и обзоры GMail


10.10.23. Google сделал авторизацию без пароля опцией по умолчанию для личных аккаунтов



Еще весной Google сделал доступным для всех учётных записей новый способ авторизации — Passkey. Для авторизации пользователь может использовать своё устройство — подтверждать вход отпечатком пальца, распознаванием лица или PIN-кодом. Теперь компания сделала Passkey опцией по умолчанию для личных аккаунтов. При следующем входе в свою учётную запись пользователь увидит подсказки, как создать и использовать ключ доступа. Во вкладке «Безопасность» в настройках появился пункт «По возможности не запрашивать пароль». Пока пользователи смогут отказаться от ключей доступа и использовать пароль для входа. Для этого нужно отключить опцию в настройках. Когда Google планирует полностью отказаться от этого варианта входа, она не уточнила.


2023. Gmail меняет правила массовых рассылок



Google объявил, что скоро в Gmail появятся новые правила, направленные на сокращение количества спама, повышение безопасности и упрощение отказа от рекламных рассылок. Нововведения коснутся всех компаний, которые отправляют более 5000 писем на Gmail-адреса в течение дня. Google потребует от массовых отправителей тщательной аутентификации своих электронных писем в соответствии с набором задокументированных лучших практик. Кроме того, массовые отправители должны позволить пользователям отменить подписку всего одним нажатием, а эти запросы на отмену подписки должны будут обрабатываться в течение двух дней. Google также потребует от отправителей массовых рассылок не превышать четкий пороговый уровень спама. Это означает, что если достаточное количество пользователей обозначает электронные письма отправителя как спам, массовый отправитель может потерять доступ к папкам «Входящие письма» пользователей.


2023. В Gmail появились синие галочки, авторизация через Passkey



Синие галочки, которые придумал Илон Маск для Твиттера, пригодились и для GMail. Значок появится рядом с именами отправителей (компаний), которые подтвердили свою личность, настроив параметр проверки BIMI. Получив письмо с такой галочкой, вы можете быть более уверенным в отправителе. Еще одна важная для безопасности новая фича - возможность входа в аккаунт Google без пароля - через одноразовый ключ авторизации Passkey. Эту технологию Гугл, Apple и Microsoft договорились внедрить в свои устройства для того, чтоб спасти пользователей от фишинга. Если активировать в своем гугло-аккаунте опцию Passkey, то в дальнейшем вместо ввода пароля нужно будет отсканировать QR-код доверенным устройством, защищенным отпечатком пальца или Face ID. Возможность ввода пароля при этом останется, но если пользователи привыкнут к пасскеям и не будут вводить пароли где попало, количество взломов в интернете значительно уменьшится.


2020. В Gmail теперь можно редактировать прикрепленные файлы Word, PowerPoint и Excel



Гугл добавил в Gmail возможность работать с файлами Microsoft Office (Word, PowerPoint и Excel) напрямую в почте, не импортируя их перед этим в Google Диск. После редактирования в почте файл остаётся в оригинальном формате, а не конвертируется в «Google Документы». Компания также выпустила дополнение Macro Converter для Google Workspace, которое упрощает импорт макросов из Excel в «Google Таблицы». Эта возможность пока доступна только в бизнес-версии Google Workspace (ранее G Suite).


2020. Google делает GMail главным инструментом для работы


Пока Slack (и другие сервисы) пытаются убить электронную почту, Google решил сделать из GMail так называемый "Home of Work". В сегодняшнем обновлении G Suite в мобильной и веб-версиях почты появились закладки Google Chat (групповой чат), Meet (видеоконференции), Rooms (проекты, файлы, задачи). И, как и раньше, из почты можно открывать документы и работать с календарем. Таким образом, теперь в одном приложении вы сможете получать все уведомления и выбирать наилучший способ связи с сотрудниками (конечно, если ваша компания полностью подсела на гугло-сервисы). Пока обновленный GMail доступен только в корпоративной версии (в G Suite), но со временем его сделают доступным и для бесплатных пользователей.


2020. GMail облегчает поиск старых сообщений



Иногда довольно сложно найти старое сообщение в GMail. Конечно, есть расширенный поиск и поисковые операторы, но едва ли вы знаете, как ими пользоваться. Поэтому разработчики GMail решили облегчить этот процесс. Теперь, когда вы вводите поисковый запрос - под ним появляются уточняющие рекомендации (на выбор). Например, одним кликом вы можете отфильтровать результаты поиска по определенному контакту, или оставить только письма с вложениями, или уточнить диапазон времени, когда было прислано письмо.


2019. Gmail предупредит, что человек в отпуске еще до отправки письма



В корпоративном пакете G Suite появилась новая функция. Gmail теперь оперативно сообщает об отсутствии коллег, чтоб вы не старались зря и не писали письмо, которое потом перестанет быть актуальным. Если получатель указал в свое календаре даты, в которые он будет отсутствовать, то отправитель при написании письма увидит желтую строку, которая уведомляет, что коллега находится вне офиса. То же самое — в Hangouts и корпоративном мессенджере G Suite.


2019. В GMail появилась проверка английского правописания с ИИ



Если вы переписываетесь с иностранцами (а как правило, это происходит на английском), теперь ваши сообщения в GMail станут более грамотными. Особенно это важно при переписке с американцами и англичанами, которым режет глаз (или ухо?) ваш корявый английский. Благодаря использованию ИИ система исправляет не только ошибки в отдельных словах, но и целые паттерны речи. Она также предлагает варианты продолжения фразы, чтобы экономить вам время. Новая проверка правописания станет доступна постепенно у всех до сентября.


2019. Google пытается внедрить стандарт электронной почты 2.0



Google добавил в GMail поддержку разработанного им нового стандарта email-сообщений AMP. Этот стандарт призван сделать имейлы интерактивными. Например, чтобы прямо в теле сообщения можно было заполнить форму, подгрузить дополнительную информацию, початиться с отправителем и т.д. Т.е. сообщение превратится в интерактивный сайт. Конечно, чтобы это все заработало, нужно чтоб другие email-провайдеры и разработчики почтовых клиентов поддержали этот стандарт. Microsoft, Yahoo и Mail.Ru уже согласились это сделать. Пока отношение к перестройке старого-доброго имейла у пользователей разное. А вот маркетологи и сервисы рассылок - очень довольны. Они ожидают, что новый стандарт позволит унифицировать вид писем в разных почтовых сервисах и программах и облегчит их нелегкий труд.


2018. Google закрывает Inbox



Google объявил о закрытии своего почтового приложения Inbox. У пользователей есть время до марта 2019 года на то, чтобы перейти на Gmail. Причина в том, что в апреле текущего года Google выпустила обновление Gmail, в котором реализованы полюбившиеся пользователям функции Inbox, такие как списки связанных задач, отложенные сообщения, напоминания и т.д. Очевидно, в компании решили сосредоточиться только на одном почтовом клиенте.


2018. В мобильной версии Gmail появился конфиденциальный режим и кнопка Undo



В апреле этого года в Gmail появилось несколько полезных обновлений, но только теперь они дошли до мобильной версии для Android и iOS. В первую очередь, это конфиденциальный режим, который позволяет настроить дополнительные параметры безопасности, например задать срок доступа к письму, включить доступ по коду или запретить пересылку. По задумке Google, такие ограничения позволят защитить пользователя от случайной пересылки, копирования или загрузки конфиденциальной информации, что особенно актуально в рабочей переписке с несколькими адресатами. Чтобы отправить письмо и файлы в конфиденциальном режиме, следует выбрать его в меню «Изменить» в верхнем правом углу экрана приложения Gmail. Далее можно выбрать срок действия (сутки, неделя, месяц, 3 месяца, 5 лет) или код доступа (обычная / SMS). Также, в мобильной версии для Android появилась долгожданная кнопка Undo, которая позволяет отменить отправку сообщения, если вы что-то вспомнили в последний момент.


2018. В GMail появились @упоминания



В GMail незаметно добавили новую полезную функцию, популярную в Slack, Telegram и многих других приложениях для совместной работы. Это - упоминания контактов с использованием символа @. Когда вы пишете кому-то сообщение, достаточно вставить символ @ и начать писать первые буквы имени или названия компании, и GMail предложит вам варианты для вставки. Когда получатель нажмет на ссылку с набранным таким образом именем, у него откроется окошко для создания сообщения этому контакту. Человек, которого упоминают в письме, автоматически получает копию сообщения на свою почту.


2018. Редизайн GMail: отложенные сообщения, бэкап почты



На днях Гугл выкатит новую версию GMail с новым интерфейсом. И конечно же, возникает вопрос: Зачем переделывать то, что и так работает? В Гугле говорят - чтобы привести дизайн веб-версии в соответствие с Android-приложением. Журналистам The Verge удалось достать скриншоты новой версии GMail, и в принципе - кроме иконок и кнопочек, там ничего особо не изменилось. Зато появилась возможность откладывать (snooze) сообщения на некоторое время, чтобы они появлялись во входящих, например, через день или через неделю. Кроме того, обещается новый способ сохранения почты на компьютер (который работает для всех браузеров, а не только для Chrome).


2018. Вышла экономная версия GMail Go для Android



В конце прошлого года Гугл выпустил оптимизированный Android для экономных пользователей (под названием Android Go) и к нему - ряд оптимизированных приложений: Files Go, YouTube Go, Google Go, Google Maps Go, Assistant Go. Теперь к ним присоединился и почтовый клиент GMail Go. По сравнению с обычной версией GMail для Android, экономная версия занимает вдвое меньше памяти и потребляет вдвое меньше трафика. При этом все основные фунции - сохранены: поддержка нескольких аккаунтов, объединени сообщений в дискуссии, вложения и push-уведомления, умная категоризация писем.


2017. К GMail теперь можно подключать сторонние приложения



Ранее интегрировать CRM или систему совместной работы с GMail можно было только с помощью установки плагина к браузеру. Это не удобно. Теперь Гугл добавил возможность подключения дополнений к GMail в 2 клика и без установки плагинов. Дополнение открывается в правой колонке. Причем, эти дополнения работают не только в веб-интерфейсе, а и в Android-приложении GMail (в iOS тоже скоро заработают). В G Suite Marketplace уже доступны 8 дополнений среди которых Asana, Trello, Wrike. Например, дополнение Wrike позволяет быстро создавать новые задачи прямо из почтового ящика. А когда пользователь получает уведомление об измененной задаче, все детали, включая изображения и комментарии, автоматически доступны в интерактивном интерфейсе Wrike. Прямо из письма можно вступить в дискуссию, изменить статус задач и совершать другие действия.


2017. GMail открыли для интеграции в бизнес-приложения



GMail является одним из самых популярных почтовых клиентов, но в бизнес-сфере он проигрывает Outlook из-за невозможности интеграции в корпоративные системы (CRM, Helpdesk, управление проектами). Конечно, существует способ интеграции GMail с помощью плагинов для браузеров, но это очень не удобно. И наконец-то, Google запустил возможность устанавливать дополнения в Gmail. Теперь разработчики смогут встравивать в GMail свои блоки, которые будут работать в любом браузере и даже в мобильных приложениях для iOS и Android. Пользователи смогут устанавливать дополнения из магазина G Suite Marketplace. Первыми свои дополнения тестируют CRM системы Salesforce и ProsperWorks.


2016. Gmailify позволяет перейти на GMail, не изменяя email-адреса


Google придумал новую фичу Gmailify для переманивания пользователей других почтовых сервисов на GMail. Она доступна в мобильном приложении GMail и позволяет добавить в приложение свой почтовый аккаунт с Yahoo, Outlook.com или другого сервиса с поддержкой IMAP/POP и работать с ним, как будто это гугловский аккаунт. Т.е. к нему будут применяться гугловские спам-фильтры, правила обработки почты, вы сможете сортировать письма с помощью гугловских тегов, назначать им приоритеты, просматривать переписку в виде цепочки (даже если ваш первоначальный почтовый сервис этого не позволяет), искать письма с помощью лучшего поискового механизма. Затем можно будет привязать email-адрес стороннего сервиса к gmail-адресу и работать с ним и в онлайн-версии.


2015. В GMail появился черный список



В почте GMail и раньше можно было организовать черный список - заблокировать получение писем от надоедливых людей или роботов, но сделать это было довольно сложно - при помощи фильтров. Теперь заблокировать спамера или недовольного клиента можно одним кликом по функции Block. Причем, она доступна как в веб-интерфейсе, так и в мобильной версии (в веб-интерфейсе она находится в выпадающем меню под кнопкой Ответить). После блокирования, все письма с данного имейл-адреса будут автоматически попадать в спам. Сам черный список находится в настройках, на той же закладке, что и фильтры.


2014. Мобильный GMail научился собирать почту со сторонних email сервисов


Вслед за альтернативным email-приложением Inbox, Google выпустил обновленную версию GMail для Android. Причем, по словам разработчиков, это самый большой апдейт за всю историю приложения. Новый мобильный GMail имеет обновленный дизайн (как для смартфонов, так и для планшетов) и умеет подключаться и собирать почту с других email-сервисов (например, Outlook.com, Yahoo ...) и любых почтовых серверов, предоставляющих POP3/IMAP доступ к почте. Ранее мобильный GMail мог работать только с сервисами GMail и Google Apps. Вместе с GMail обновили и Google Calendar для Android. Теперь он может показывать календари в виде удобных списков и интеллектуально предлагать варианты ввода, когда вы добавляете новую встречу или событие.


2014. Google позволяет использовать USB-ключ для авторизации



Использование 2-факторной авторизации через SMS делает ваш Google-аккаунт практически полностью безопасным. Практически - потому, что существует небольшая вероятность, что вы попадетесь на фишинговое письмо, перейдете по ссылке на фейковый сайт и введете туда SMS код. Для тех (бизнес) пользователей, которые хотят еще больше обезопасить свою почту и другие сервисы Google, теперь предлагается использовать специальный USB-ключ, который можно купить например здесь. С таким ключом можно не получать смс-ку, а вставить его в компьютер и нажать кнопку. Впрочем, вариант с смс-кой все равно остается, потому что в смартфон или планшет вы ключ не вставите. Еще одно ограничение - использовать USB-ключ можно только для браузера Chrome. С другими браузерами он пока не работает.

Имя: