Топ 10: IT Service Desk

Обновлено: 10.04.2024
Рейтинг систем управления ИТ инфраструктурой и поддержки пользователей
1
SaaS сервис для управления ИТ инфраструктурой для среднего и крупного бизнеса. Есть русский интерфейс и документация. Есть партнеры в России
2
Программный продукт, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов, а также процессов различных сервисных организаций: ИТ-служб, call-центров, клиентских отделов, проектных офисов и других подразделений компаний. Есть облачная версия.
3
Система для организации Единого центра обслуживания клиентов и внутренних бизнес-подразделений предприятия с учетом рекомендаций ITIL. Функциональность по автоматизации процессов, а также работа с обращениями, проблемами, изменениями, уровнем сервиса, конфигурациями, знаниями и релизами позволяет организовать эффективное взаимодействие как с внешними клиентами, так и с внутренними подразделениями компании. Система гибко настраивается и легко масштабируется.
4
Облачный сервис для организации службы IT-поддержки по стандартам ITIL. Поддержка работы с мобильных устройств.
5
Бесплатная open-source система тикетов (на Perl). Отличная интеграция с Email. Поддерживает различные платформы, БД, LDAP. Автоматизированы многие мелочи. Гибкая система отчетов, большие возможности поиска, управления пользователями. Возможна интеграция с уже имеющимися БД клиентов и сотрудников. Система легко раcширяема через дополнительные модули: база знаний/FAQ, календарь, файловый менеджер, ITSM и др.  Есть русская локализация.
6
Бесплатная open-source система управления заявками на техническую поддержку. Прием заявок и присвоение им номера через электронную почту. Ведение переписки с клиентом вокруг заявки. Назначение заявки специалисту, который первый начал отвечать на заявку. Контроль за SLA (уведомления о достижении максимального срока ожидания ответа). Возможность ведения базы знаний(шаблонов ответов).
7
Комплексный программный пакет для управления ИТ-сервисами и ИТ-активами. Разработан в соответствии с методологией ITIL, с учетом отраслевых требований и потребностей современного рынка. Мощный механизм автоматизации бизнес-процессов предоставляет профессиональные инструменты для оптимизации и повышения эффективности ИТ-инфраструктуры. Поддерживает управление инцидентами и проблемами, активами, изменениями, знаниями, организациями и контактами, и многое другое.
8
Простая в использовании Web Service Desk от создателей Zoho. Состоит из нескольких блоков: обработки заявок, отслеживания активов, закупок, управления контрактами, портала самообслуживания и базы знаний. Есть мобильный интерфейс. Позволяет отслеживать лицензии ПО. Есть русский интерфейс.
9
Бесплатная web-система для управления ИТ инфраструктурой в малых компаниях. Содержит Service Desk, клиентский портал, инструменты для мониторинга сети, управления ИТ ресурсами. В систему встроено сообщество ИТ-специалистов, которое позволяет админу решать многие проблемы с помощью краудсорсинга. Есть русская локализация.
10
Система для управления услугами ITSM. Сервисный каталог корпоративного класса. ПО для клиентской службы. ПО для разрешения проблем. Управление изменениями. Система управления конфигурациями. ПО для управления IT-активами. Есть SaaS версия.

11
SaaS helpdesk-система. Хорошо интегрируется в сайт компании. Содержит Self-service портал и приспособлена для приема заявок через email. Отсылает напоминания и оповещения по sms, email и IM. Реализована в двух вариантах: IT Helpdesk (Helpdesk, управление конфигурациями, база знаний, управление изменениями, управление проблемами) и  Customer Service (Customer Service Desk, Self-Service Portal, база знаний, проекты и задачи)