Топ 10: OCR программы для сканирования и распознавания текста

Обновлено: 21.09.2023
Программное обеспечение OCR (Optical Character Recognition) преобразует печатный или рукописный текст и даже сложные документы в машиночитаемые текстовые данные, что упрощает их поиск и редактирование.
1
Наиболее популярная программа для распознавания текста. Поддерживает большое количество языков. Поддерживает новейшие технологии оптического распознавания символов на основе искусственного интеллекта. Упрощает оцифровку, извлечение, редактирование, защиту, совместное использование и совместную работу над всеми видами документов в одном рабочем процессе.
2
Программа для работы с PDF документами. Позволяет создавать, редактировать, объединять, подписывать электронной подписью, сканировать, распознавать, совместно работать над документами.
3
Независимо от того, требует ли ваш проект распознавания одного или миллиона страниц в день, Kofax OmniPage — подходящий инструмент для вас. Он предлагает быстрое и точное распознавание OCR, ICR, распознавание штрих-кодов, сжатие PDF-файлов и легко обрабатывает сложные изображения с мобильных устройств.
4
Сервис на платформе AWS, который использует машинное обучение для извлечения печатного или рукописного текста, или данных из загруженных документов.
5
Сервис на платформе Azure на основе технологий компьютерного зрения. Предоставьте своим приложениям возможность анализировать изображения, читать текст и обнаруживать лица с помощью предварительно созданных тегов изображений, извлечения текста с помощью оптического распознавания символов (OCR).
6
Сервис на платформе Google Cloud, который извлекает данные из документов, классифицирует и разделяет их с помощью набора предварительно обученных моделей или пользовательских моделей Workbench. Может использоваться для поиска и хранения документов.
7
Многофункционально решение для оптического распознавания текста на Windows и Mac.
8
Бесплатное программное обеспечение для оптического распознавания текста на Windows. Поддерживает сканирование с большинства сканеров в стандарте Twain, а также может открывать большинство отсканированных PDF-файлов и многостраничных изображений Tiff, а также популярных форматов файлов изображений. Может экспортировать текст формат Microsoft Word.
9
Сервис который позволяет использовать ИИ для автоматизации различных действий над документами, в т.ч. распознавание текстов и форм.
10
Бесплатная open-source OCR платформа для различных операционных систем. В качестве графического интерфейса может использоваться программа OcrGui