Новый бесплатный iWork позволяет совместно работать над документами в реальном времени

23.10.13



Сегодня Apple представил новые версии своих планшетов iPad Air, iPad Mini и ноутбуков MacBook Air, MacBook Pro. Все они, как обычно, стали еще тоньше, быстрее и даже немножко дешевле. Но нас на этой презентации заинтересовали две другие новости. Первая - это появление возможности совместной работы в реальном времени в офисном пакете iWork. Осуществляется эта работа через облачную версию iWork для iCloud, поэтому возможно даже взаимодействие между пользователем Apple и PC. Конечно, пока iWork (и в частности его инструменты совместной работы) - далеко позади MS Office и Google Docs, но для пользователей Apple это все-таки полезная штука. Вторая интересная новость - это то, что программное обеспечение Apple (включая iWork и операционную систему OS X Mavericks) теперь предоставляется бесплатно.

Т.е. теперь пользователи Mac OS могут бесплатно обновиться до последней версии операционной системы, а если вы покупаете iPhone, iPad или Mac - офис вы получаете бесплатно.

Конечно, это можно рассматривать как инновацию, но если посмотреть с другой стороны - никто не мешает Apple включать стоимость своего программного обеспечения в стоимость своих же девайсов.
Keyout | 23.10.13
имхо, этот ход означает, что Apple сбивается на ценовую войну, и наверное, Стив Джобс бы этого не одобрил. Соревноваться в цене с китайцами и корейцами - это самоубийство. Apple может выжить только за счет реальных инноваций и ощущения крутости у своих фанатов.
Georg | 23.10.13
Согласен, iWork пока еще очень сырой. Хотя я пользуюсь iPhone, iPad и Mac-ноутбуком, но применять эппловские редакторы в реальных условиях для бизнеса - нереально пока. Лучше б они приостановили наращивание мощности железа и поработали бы над офисом
KOT | 23.10.13
Может теперь и Microsoft решит всех бесплатно проапдейтить на Windows 8?