Новый MS Office 2013: тач-интерфейс, облачная синхронизация, аренда

17.07.12



По традиции вместе с новой версией Windows 8 выйдет и новый Microsoft Office, иначе как же Виндовз без офиса? Вчера Стив Баллмер впервые продемонстрировал Office 2013 общественности. Как и можно было ожидать, основным обновлением офисного пакета стал новый тач-интерфейс, который приспособлен и для мышки, и для стилуса и для пальцев. Вторая новая фича - интеграция по-умолчанию с облачным хранилищем Skydrive, которая позволяет не только сохранять все файлы в облаке, но и синхронизировать файлы и все настройки редакторов между всеми своими компьютерами и мобильными девайсами. Третья фича - объединение десктопного офиса с Office 365. Microsoft будет делать акцент не на продаже офиса, а на подписке на Office 365, которая будет включать в себя и аренду десктопных редакторов. Конечно, еще появилась куча маленьких фич, которые, наверно, уже мало кому интересны. Интереснее обратить внимание на те фичи, которые НЕ появились в MS Office:

1. Простая схема лицензирования

Microsoft хотя и переходит на облачные технологии, но ценообразование формирует по старому - как-можно запутаннее, чтоб никто ничего не понял. Зато Microsoft предоставляет пользователям целое Руководство по выбору редакции и определению стоимости. Сколько стоит Google Apps? $50/год за пользователя. Сколько стоит MS Office? Читайте руководство.

2. Интеграция со Skype и Yammer

Формально Skype теперь является частью офиса. Каждый подписчик Office 365 будет получать в месяц 60 бесплатных минут связи через Skype. Кроме того, Skype будет использован для индикации онлайн-статуса контактов в Outlook. Но это просто смешные нововведения по сравнению с потенциалом Skype. А купленный недавно Yammer, хотя и фигурировал на слайдах презентации, но вероятно, тоже останется сам по себе.

3. Поддержка мобильных платформ

Вот точная цитата представителя Microsoft: "Office Mobile будет работать на Windows Phone, Android и iOS. Но эти планы будут обсуждаться позже"
Mikhail | 17.07.12
Главный вопрос - будет ли этот Office 2013 работать на Windows 7?
YLinc | 17.07.12
будет
Dmytro | 17.07.12
Слышал, что Office 2013 будет бесплатно включен в планшет Surface. Это правда? Если да, то какая редакция?
YLinc | 17.07.12
да, это правда, только в ARM-версию Surface. Версии Office Home и Student 2013 RT