ThinkFree - офисные приложения в онлайне

31.01.06



Недавнее установление партнерских отношений между Sun и Google вселило во многих надежду на перспективы появления нового офисного комплекта Web-приложений. Но оценить их потенциал можно уже сегодня, познакомившись с ThinkFree Office Online корпорации ThinkFree. Для входящих в этот бесплатный комплект текстового редактора Write, электронных таблиц Cal и презентационной программы Show файловые форматы Microsoft Office являются “родными”. ThinkFree Office Online написан на Java и способен работать в любом браузере, вот только скоростью работы реализованные таким образом приложения похвалиться никак не могут. Пользователям предоставляется возможность хранить на серверах ThinkFree до 30 Мб собственных документов, доступ к которым открывается с любого подключенного к Интернету компьютера



ThinkFree Online дает пользователям возможность работать с документами через Web-браузер. Для тех, кто предпочитает работать в автономном режиме, ThinkFree разработала загружаемую версию своего комплекта под названием ThinkFree Office 3. Она предлагается в версиях для платформ Windows, Linux и Mac OS по цене 49 долл. в расчете на одного пользователя.

Те, кому не особенно нужны “прибамбасы” Microsoft Office, вполне могут удовлетвориться комплектом приложений ThinkFree Office 3. Он позволяет создавать сложные документы с гиперссылками, но функций автоматизации более высокого уровня наподобие макрокоманд ему не хватает.

Пока документы ThinkFree Office можно сохранять только в формате PDF, но уже в следующем году приложения комплекта станут поддерживать и OpenDocument.