Чем открыть документы ODT, ODS, ODP в онлайне?

21.11.13



Итак, вы пришли на работу, сделали себе чашечку кофе, открыли почту и приготовились прочитать документ, который вам прислал клиент или партнер. А он не открывается! И у него какое-то непонятное разрешение .ODT (или .ODS, .ODP)? Без паники! Это документ в формате Open Document Format и ниже мы расскажем, как открыть его в онлайне, без необходимости что-то устанавливать на свой компьютер. Но сначала давайте ответим на вопрос, почему ваш контрагент прислал вам офисный документ не в обычном формате .DOC или .XLS, который вы спокойно можете открыть в Word или Excel, а в этом непонятном формате? Не потому ли, что он хочет максимально усложнить вам жизнь? А может он думает, что вам нечем больше заняться, кроме как искать способ открыть неизвестный документ? И это занятие спасет вас от скуки?

Есть 2 причины, почему люди это делают (шлют другим документы в формате .odt или .ods). Первая - это если у них на компьютере вместо обычных Word или Excel установлены программы OpenOffice или LibreOffice. Обычно такое бывает в государственных организациях. Дело в том, что (оказывается!) Word и Excel - это платные программы. Да, их можно установить и бесплатно, но тогда может прийти милиция изъять компьютеры и всех арестовать. Поэтому некоторые организации устанавливают своим сотрудникам бесплатные офисные программы (OpenOffice или LibreOffice). Вот они и шлют...

Вторая причина - это вопрос принципа. Факт в том, что компания Microsoft (которая разработала Word и Excel) уже не один десяток лет "имеет" всех, благодаря использованию своих (закрытых) форматов DOC и XLS. Единственный способ открыть файл DOC и XLS без нарушения форматирования - это воспользоваться (платными) майкрософтовскими редакторами. При этом, другие разработчики офисных программ ничего не могут сделать, т.к. майкрософтовские форматы - являются де-факто общепринятыми стандартами для обмена офисными документами. Единственная надежда тех, кто не любит Microsoft, и любит открытые технологии - это стандарты Open Document Format (ODF):

- ODT - для текстовых документов

- ODS - для электронных таблиц

- ODP - для презентаций

Поэтому, не злитесь на человека за то, что он прислал вам документ .odt. Может он просто хотел, чтобы вы, ваша компания и все другие компании в мире, могли сэкономить на покупке дорогостоящих офисных редакторов Microsoft :)

Чем открывать файлы ODT, ODS, ODP онлайн:

Google Docs (Google Drive)

Гугл считается одним из активистов-защитников открытых технологий. Кроме того, Гугл - основной конкурент Microsoft в сфере офисных редакторов. Поэтому (теоретически), в мире нет более заинтересованной компании в том, чтобы внедрить стандарты Open Document Format в бизнес-среду и заменить майкрософтовские форматы на открытые. И что же Гугл делает для этого? Почти НИЧЕГО. И даже наоборот. До 2010 года онлайн редакторы Google Docs поддерживали (открывали ODT, ODS, ODP). Но потом что-то случилось (может Microsoft их чем-то заинтересовала?) и эта фича из Google Docs исчезла. Вернее, осталась возможность преобразовывать ODT, ODS, ODP документы во внутренние форматы Google Docs при загрузке их в онлайн аккаунт и потом уже их просмотреть. Сохранить же их на компьютер в этих открытых форматах - не получится.

Zoho Docs

Кстати, если вы все-таки закачаете документы ODT, ODS, ODP в Google Docs без преобразования и попробуете открыть, то сервис предложит вам открыть их в онлайн редакторах Zoho (Writer, Sheet, Show). Но для этого вам нужно будет дать доступ Zoho в свой Гугл-аккаунт. И если вы захотите отредактировать документ - будет создана еще одна его копия. Оно вам надо? Лучше зарегистрируйтесь в Zoho и открывайте/редактируйте/скачаивайте/распечатывайте документы ODT, ODS, ODP прямо в Zoho Docs. Похоже, на сегодняшний день Zoho Docs - это лучший способ работать с этими форматами в онлайне.

Application Factory

Существует несколько онлайн-просмотрщиков ODF созданных, видимо, активистами движения Open Document Format. Один из них - наш отечественный сервис Application Factory. Конечно, он не позволяет редактировать документы, но если нужно быстро просмотреть текст документа (без особых требований к сохранению форматирования), то это нормальный вариант. Причем, в отличии от Google Drive и Zoho Docs, вам не придется регистрироваться. Правда, открывает он только ODT (текстовые документы).

OwnCloud

В отличии от вышеперечисленных решений, OwnCloud не является (готовым к использованию) онлайн сервисом. Но вы можете сделать из OwnCloud онлайн сервис для своих сотрудников, установив его на собственный сервер. OwnCloud - это бесплатная система. Основное ее назначение - онлайн хранилище файлов, и синхронизация файлов между девайсами и компьютерами. Т.е. это как собственный Dropbox. И он умеет открывать файлы ODT, ODS, ODP!

Кстати, пару лет назад разработчики LibreOffice (самого популярного пакета десктоп-редакторов для документов ODF) пообещали создать облачную версию своего офиса. Пока воз стоит на месте, но, возможно, скоро они исполнят свое обещание.
KOT | 21.11.13
Спасибо за пост. Полезно! Раньше я просто использовал способ "Пришлите пожалуйста документ в нормальном формате" :)
Telula | 21.11.13
А разве майкрософтовские форматы docx и xlsx - не открытые?
SJJ | 21.11.13
Теоретически да, но практически нет. Так настолько сложная спецификация, что нереально учесть все параметры. К тому же есть всякие лицензионные органичения и вероятность того, что Майкрософт внесет новые изменения
Елена | 21.11.13
Чем можно распечатать ODT?
YLinc | 21.11.13
Zoho Writer (www.zoho.com/docs/‎)