Новые инструменты для совместной работы в TeamLab Office и LibreOffice

08.02.13



Microsoft недавно запустила новый Office 2013, а с выходом новой версии всегда появляются недовольные пользователи, готовые перейти на конкурирующие продукты. Поэтому сейчас самое время для конкурентов Microsoft заявить о себе. Что они и делают. Во-первых, TeamLab (который недавно заделался Офисом) реализовал возможность совместного редактирования документов в реальном времени. Теперь можно видеть, кто работает над документом в данный момент, какой абзац он редактирует и общаться с ним в комментариях и чате. Можно даже приглашать к совместному редактированию пользователей, не зарегистрированных в TeamLab. В общем, TeamLab теперь как Google Apps - даже начальную стоимость поставили такую-же 50$/год. Только в Гугле это за одного пользователя, а в TeamLab - за пять. Кстати, ценовая политика TeamLab опять поменялась: теперь только одна редакция и опять нет бесплатной версии.

Над новой версией LibreOffice 4 (приемником OpenOffice) трудились, наверное, в сто раз больше раз больше разработчиков, чем над TeamLab Office. (Это ж open-source проект). Но особо интересных обновлений в нем не появилось. Разговоры об обещанных мобильной и облачной версиях вообще уже стихли.



Как обычно, в числе изменений заявлена улучшенная поддержка форматов MS Office. Но на деле форматирование в чуть более сложных документах все-еще нарушается. Зато прикрутили поддержку стандарта CMIS, который позволит организовать совместную работу над документами LibreOffice в различных системах управления документами (Alfresco, Nuxeo, OpenText и т.д.)
KOT | 08.02.13
В TeamLab синхронное редактирование только в текстовом процессоре, или в таблицах тоже?
Teamlab Office | 08.02.13
КОТ, пока только в текстовых документах, таблицы на подходе)
raycaran | 08.02.13
Подскажите, а MS Office умеет открывать документы в формате ODF ? Т.е. если я пошлю документ ODF человеку, у которого нет LibreOffice - он его сможет открыть?
Alex | 08.02.13
сможет, только вопрос в корректности форматирования
Mikhail | 08.02.13
Teamlab может и почту уже сделаете? Как GMail только лучше :) Для полного соответствия
Teamlab Office | 08.02.13
Спасибо за идею, мы подумаем)